Бизнес-омбудсмен организовал диалог предпринимателей и налоговиков Дагестана

Бизнес-омбудсмен организовал диалог предпринимателей и налоговиков Дагестана
21 Мая 2018

Встреча субъектов предпринимательской деятельности с представителями налоговой службы региона состоялась 16 мая в Махачкале. Инициатором мероприятия выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Мурад Далгатов.

Как сообщили информагентству в пресс-службе бизнес-омбудсмена, мероприятие проходило в формате «вопрос-ответ». 

Встреча началась с вопросов о порядке применения контрольно-кассовой техники. Были даны ответы на часто задаваемые вопросы – например, кому нужна онлайн-касса, нужна ли касса, если организация платит бизнесмену за товар (работу, услугу) по безналу, как понять, что касса соответствует закону, о принципах действия фискальных накопителей и как с ними работать и т.п. Кроме того, замруководителя УФНС Дагестана Нурулла Хизриев сообщил, что предприниматели в праве уменьшить свои расходы на приобретение ККТ, в виде получения вычета по ЕНВД в размере 18 тыс. рублей.

Руководитель Ассоциации промышленников и предпринимателей РД Музакир Шихсаидов поднял проблему низкой правовой грамотности бизнесменов и предложил создать условия для развития предпринимательства, а именно организовать лекции экспертов Налоговой службы на предприятиях. По его мнению, этот механизм поспособствует выходу предпринимателей «из тени». Данное предложение было поддержано и заместителем руководителя УФНС России по РД и бизнес-омбудсменом региона.

В ходе встречи был также затронут вопрос о патентной системе налогообложения. Мурад Далгатов при этом отметил, что, по данным на 2016 год, ни один предприниматель не воспользовался правом использовать нулевую ставку на ПСН. 

Начальник отдела налогообложения юридических лиц Нариман Агамов рассказал предпринимателям о порядке применения нулевой налоговой ставки по УСН И ПСН. «Установить налоговую ставку в размере 0 процентов могут индивидуальные предприниматели, впервые зарегистрированные после 1 января 2016 года, применяющие патентную систему налогообложения и осуществляющие предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и научной сферах», – разъяснил Агамов.

На вопрос о том, как своевременно проверять налоговые начисления и уплачивать налоги, также был дан развернутый ответ. А именно, заместитель руководителя УФНС России по РД Нурулла Хизриев объяснил, как зарегистрироваться на сайте ФНС в «Личном кабинете налогоплательщика».

По его словам, сервис позволяет получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, невыясненных платежей, контролировать состояние расчетов с бюджетом, составлять и направлять в налоговые органы заявления на уточнение платежа, заявления о зачете/возврате переплаты, получать справки о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности по уплате налогов и других обязательных платежей, акты сверки. Тем, кто прошел такую регистрацию, перестают приходить бумажные квитанции, а вся информация отправляется непосредственно в «Личный кабинет» и там же можно уплатить налог.

Подробные ответы были даны на все интересующие вопросы. К примеру, представителей бизнеса интересовало то, по каким критериям сегодня отбираются компании для налоговых проверок, и то, кто имеет право блокировать расчетный счет, кому предоставляются налоговые льготы и каникулы. 

В завершение мероприятия Мурад Далгатов поблагодарил руководство ФНС России по РД за работу службы в режиме открытости. «Надеюсь, эта встреча не будет последней, совместное обсуждение позволит разрешать сложные моменты, развивая экономику региона», – заключил бизнес-омбудсмен.

123.jpg