Представители «Корпорации развития Дагестана» встретились с командой Фонда Сколково

Представители «Корпорации развития Дагестана» встретились с командой Фонда Сколково
13 Марта 2020
На базе Технопарка Даггостехуниверситета прошла встреча команды Фонда Сколково и представителей АО «Корпорация развития Дагестана» с бизнесменами, на которой обсудили вопросы открытия бизнес-акселераторов в регионе.
Гендиректор корпорации Артур Алибеков в своем приветственном слове обозначил основные векторы работы корпорации, нацеленной в первую очередь на развитие в Дагестане бизнеса в сфере инновационных и IT-технологий, в которых наблюдается заметное отставание.
«В Дагестане до сих пор нет бизнес-акселераторов, которые призваны помочь предпринимателям сократить время от возникновения идеи до ее практического воплощения в жизнь. С сожалением отмечу тот факт, что из более чем 2 300 резидентов Фонда Сколково республику представляет всего 1 человек. Надеюсь, что наше начинание будет поддержано, и в сотрудничестве с Фондом Сколково развитие технологических и инновационных компаний в республике поднимется на новый уровень», – отметил Алибеков.
Далее о направлениях работы Фонда Сколково и способах поддержки предпринимателей рассказал его вице-президент Алексей Беляков, подчеркнувший, что «Фонд Сколково – не география, а скорее идеология».
«Только в 2018 году мы оказали грантовую поддержку предпринимателям в инновационных сферах, к которым относятся высокотехнологичное производство, авиация, космос, разработка программного обеспечения и т.д., на сумму 15,6 млрд рублей. Однако в будущем мы планируем отходить от этой практики и больше обращать внимание на венчурную поддержку бизнеса. Кроме финансовой поддержки мы также оказываем нефинансовую, в рамках которой предоставляем для предпринимателей, занятых в IT-сфере, различные площадки, позволяющие проводить глубокие исследования в области высокотехнологичных разработок», – сообщил Алексей Беляков.
О заинтересованности открытия в республике бизнес-акселераторов со стороны руководства республики заявил первый зампред Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов. Он отметил, что создание благоприятных условий для развития бизнеса в республике и скорейшего его становления «на ноги» будет способствовать, в том числе и пополнению бюджета.
«Приведу простой пример. Предприниматель лет 10 выращивал форель, потом вдруг решил попробовать совместить свое направление со сферой туризма, и теперь его бизнес стал фирменным брендом. Открытие бизнес-акселераторов позволит бизнесменам не додуматься до чего-то в течение десяти лет, а сжать эти сроки до трех месяцев, представив предпринимателю наилучший план для реализации идеи в кратчайшие сроки. В свою очередь руководство республики намерено всячески поддерживать малый и средний бизнес. Также уверен, что сотрудничество Корпорации развития Дагестана с Фондом Сколково создаст в регионе привлекательную “экосистему” для бизнеса и позволит структурировать проекты в области инновационных технологий», – сказал Гусейнов.
Далее модератор встречи, технологический предприниматель Магомед Штанчаев перевел ее в формат «вопрос-ответ», и молодые бизнесмены получили более развернутую информацию о преференциях, которые может предоставить бизнес-акселератор.
Напомним, что в рамках визита в республику группы Фонда Сколково также запланирована встреча с Главой Дагестана Владимиром Васильевым.

Скол.jpg   ск.jpg